Top.Mail.Ru
Перейти к содержимому

Новости

Третий всероссийский конгресс фольклористов

С 3 по 7 февраля 2014 года на базе ФБУ «Санаторий «Вороново» состоялся Третий Всероссийский Конгресс Фольклористов.

С 3 по 7 февраля 2014 года на базе ФБУ «Санаторий «Вороново» состоялся организованный Министерством Культуры Российской Федерации и Государственным Республиканским центром русского фольклора Третий Всероссийский Конгресс Фольклористов.

Инициатором Проекта выступил профессор, доктор педагогических наук А.С. Каргин.

В Конгрессе приняли участие фольклористы, этномузыкологи, этнографы, антропологи, искусствоведы и другие специалисты в области изучения народной традиционной культуры из 83 регионов России и 14 стран ближнего и дальнего зарубежья. Общее количество участников — около 500 человек. В работе Конгресса приняли участие также представители Международного Комитета организаторов фольклорных фестивалей (CIOFF) и национальных фольклорных союзов Италии и Хорватии.

Основной целью Конгресса стал обмен опытом по основным направлениям деятельности Государственного Центра Русского фольклора: изучение, сохранение и популяризация культурного наследия и, в частности, русского фольклора и фольклора других народов России; приобщение граждан к ценностям русской национальной культуры, любительскому творчеству, а также пропаганда фольклора в Российской Федерации и за рубежом.

В рамках Конгресса были представлены: проект «Заонежская свадьба», интерактивная обучающая программа «Молодежная вечерка», фольклорно-обрядовое действо «На грани». Показ коллекции народного коллектива традиционного костюма «Русские начала», презентация книг, этнографическое кино.

Плотный график изредка прерывался на кофе-брейк.

В вечерних программах были представлены певческие, танцевальные и декоративно-прикладные мастер-классы.